Можно ли обжаловать постановление суда о лишении прав, если пропущен срок?

В 2010 году лишили вод. удостоверения на 6.5 лет. За последний эпизод дали 3 года. По закону в этот год лишали от 1.5 до 2 лет. Могу ли я подать на пересуд?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Можете. В данном случае основная сложность в том, что вами пропущен срок обжалования постановления суда (и пропущен существенно, так как со дня вступления в законную силу постановления прошло более 5 лет).
Обжаловать постановление суда вы можете, так как сам факт пропуска срока на обжалование не лишает право обжаловать постановление суда, но для того чтобы жалоба была принята к производству и была рассмотрена судом, вам необходимо будет заявить ходатайство (заявление) о восстановлении срока (к заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока) и данное заявление должность быть удовлетворено судом, то есть срок должен быть восстановлен судом.