Необходимые документы для согласия на выезд ребенка за границу

Здравствуйте.

Выйдя замуж во второй раз, я поменяла дочери фамилию (через органы опеки, постановление администрации города), чтобы у нас с ней были одинаковые. Автоматически поменялось и свидетельство о рождении, где теперь указана её и моя новые фамилии. Данные отца остались прежними.

Требуется согласие отца на выезд дочери за границу.

ВОПРОС: на самом ли деле, как утверждает отец ребенка, требуется предъявить нотариусу документ на основании которого была смена фамилии? Или достаточно свидетельства о рождении ребенка, где он указан, как отец? ( в его паспорте она записана под старой фамилией).

Свое согласие я уже оформила (ребенок едет с сопровождающим) и выслала ему копию со всеми данными, + копию св-ва о рождении.

, Алина, г. Волгоград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Необходимые документы для согласия на выезд ребенка за границу Здравствуйте. Выйдя замуж во второй раз, я поменяла дочери фамилию (через органы опеки, постановление администрации города), чтобы у нас с ней были одинаковые. Автоматически поменялось и свидетельство о рождении, где теперь указана её и моя новые фамилии. Данные отца остались прежними. Требуется согласие отца на выезд дочери за границу. ВОПРОС: на самом ли деле, как утверждает отец ребенка, требуется предъявить нотариусу документ на основании которого была смена фамилии? Или достаточно свидетельства о рождении ребенка, где он указан, как отец? ( в его паспорте она записана под старой фамилией). Свое согласие я уже оформила (ребенок едет с сопровождающим) и выслала ему копию со всеми данными, + копию св-ва о рождении.
Алина

Если в его паспорте есть указание на старую фамилию ребенка, то нотариус вправе впросить свидетелсьтво о перемене имени. Он вправе его поулчить в ЗАГСе повторное. Копия о рождении ребенка также не поджойдет — нотариусу нужен оригинал