Как мне быть, чтобы вступить в наследство?

у меня 12 лет назад пропала бабушка без вести. я первая на очереди по наследству, но со стороны моего дедушки скорей всего тоже есть наследники. как мне быть в этой ситуации и что делать что бы вступить в наследство?

, Галина, г. Москва
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

В соответствии с Гражданским кодексом гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда. И с этого момента у Вас будет 6 месяцев, для подачи заявления нотариусу о принятии наследства. А до этого момента Вы можете фактически принять наследство а именно: вступить во владение или в управление наследственным имуществом;

принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатить за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства и т.д.