Переезд ИП. Кого уведомлять?

Здравствуйте, я ИП на УСН, переезжаю в другой регион на ПМЖ, соответственно, собираюсь выписываться. Скажите, пожалуйста, какие действия нужно совершить для переезда ИП (кого уведомлять)? И нужно ли закрывать расчетный счет в этом регионе (Сбербанк), или можно его оставить (все операции провожу через сбербанк-онлайн)? Спасибо.

, Алина, г. Новосибирск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Алина! По поводу банка — это как вам удобно, а по поводу переноса ИП — сейчас никого уведомлять не нужно, ФМС сама сообщает в налоговый орган о вашей смене адреса, и налоговая инспекция, где вы были зарегистрированы, пересылает ваше регистрационное дело в налоговую по новому месту жительства.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, вам необходимо Согласно п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Следовательно, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства
Постановка на учет индивидуального предпринимателя по новому месту жительства в налоговой инспекции осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства

Это происходит так: человек переезжает, выписывается со старого адреса и прописывается по новому. Органы, осуществляющие регистрацию по месту жительства, в течение десяти дней сообщают о том, что человек прописался по новому адресу в территориальный орган ФНС, где его, в свою очередь, регистрируют в качестве ИП. Одновременно налоговики в течение пяти рабочих дней, опираясь на данные полученные от службы, которая оформляла прописку, вносят изменения в ЕГРИП и осуществляют пересылку регистрационного дела ИП в территориальный отдел по новому месту проживания. Конечно, такое упрощение на руку предпринимателям, но на деле система часто дает сбои. Так что если вы хотите избежать возможных проблем, лучше сделать все самостоятельно. И начать нужно с подачи документов на внесение изменений. Источник: moyafirma.com/nalogi/smena-propiski-ip-izmeneniya-v-egrip-nalogovye-hlopoty.html «Моя фирма» © Журнал для предпринимателей и владельцев бизнеса

Расчетный счёт тоже лучше открывать по месту нового жительства, а о закрытии старого можете сообщить после регистрации по новому месту жительства.