Как узнать о наличие долгов у отца?

У моего отца есть задолженность по оплате за квартиру и долг по кредиту. На сайте Федеральная служба судебных приставов я нашел 2 записи с его именем, но в столбце Дата, причина завершения ИП указано ст. 46 ч. 1 п. 4. Что это значит? Есть ли у него еще долги к погашению? И есть ли вероятность того, что с его долгами придется расплачиваться его детям?

, Виталий, пгт. Анна
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Виталий! Указанные вами цифры — это ссылка на статью 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», пункт 4 части 1 которой говорит о том, что «Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными».

Т.е., другими словами, исполнительные производства в отношении вашего отца прекращены, платить наследникам не за что

Виталий
Клиент, пгт. Анна

а как все таки узнать, нужно ли ему ВООБЩЕ что-то платить или заняться процедурой банкротства?

Ну если найдете кого-то знакомых в банке, кто сможет заказать на вашего отца выписку из кредитной истории, то хорошо. если никаких документов не сохранилось, то можно посмотреть на сайте суда того района (города) по поисковику, есть ли какие-то решения в отношении вашего отца, по которым исполнительные листы по каким-то причинам не передавались.