Как не уволиться с работы?

Работаю на временной ставки, со мной был заключен срочный договор на период два года с 16 июня 2013 до июня 2015 года. После июня 2015 года я продолжаю работать дальше , на этой же временной ставки но со мной больше договор не подписывали. До меня на этой временной ставки работала сотрудница с которой тоже был заключен срочный договор на период два года, но до окончания договора она ушла в декрет. Сейчас она хочет выйти с декрета на это рабочее место. Я не хочу увольняться и тоже хочу остаться на этом месте. Так как я принималась на работу не на время декрета этой сотрудницы, есть ли у меня законное право оспаривать свое увольнение с руководством компании? Ведь и с ней и со мной был заключен срочный договор на 2 года сроки которых уже истекли, только она ушла в декрет, а я работаю по настоящее время.

, елена, г. Москва
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

По истечении срока трудового договора трудовые отношения прекращаются. Однако, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и в таком случае считается, что трудовой договор заключен на неопределенный срок. Иными словами, срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор с неопределенным сроком. Расторжение трудового договора в этом случае возможно только на общих основания. ст. 77 ТК РФ.