Обязательно ли оформлять собственность на новую квартиру?

Добрый день. Подскажите обязательно ли оформлять собственность на новую квартиру? Если я хочу ее продать нужно ли оплачивать 13 % от стоимости?

, Надежда, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Если дом, в котором находится Ваша будущая квартира, еще не сдан в эксплуатацию, Вы можете продать свое право на эту квартиру в порядке уступки своих прав с уведомлением об этом застройщика в соответствии со ст.ст. 382-384-387-389 ГК РФ. Никакого налога при этом платить Вам не придется. Если же Вы вступите в права собственности на квартиру и продадите ее после этого по цене свыше 1000 000 рублей, то в соответствии со ст.ст. 217 и подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ придется платить налог 13 % от суммы, превышающей 1000 000 рублей.