Может ли суд оставить исковое заявление без движения?

Здравствуйте,может ли суд оставить исковое заявление без движения,но ходатайство о применении обеспечительной меры удовлетворить?

, Анна, г. Ульяновск
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, может обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

Это конкретная ситуация или гипотетический вопрос?

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Нет, ходатайство об обеспечении иска может быть рассмотрено только после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.

До устранения данных обстоятельств суд может рассмотреть только заявление о предварительных обеспечительных мерах, направленных на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер»

П.8. При наличии установленных статьей 128 АПК РФ оснований для
оставления искового заявления без движения заявление об обеспечении иска,
поданное одновременно с ним, не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения и его принятия к производству, на что указывается в определении об оставлении искового заявления без движения.
Оставление искового заявления без движения, возвращение
искового заявления не препятствуют обращению заинтересованного лица в арбитражный суд с заявлением о применении предварительных обеспечительных мер в порядке, предусмотренном статьей 99 АПК РФ.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 99. Предварительные обеспечительные меры

П. 1. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.