Могу ли я встать на очередь в получение жилья?

Добрый день.Вы не могли бы меня проконсультировать в одной вопросе?

Я прописана в комунальном комнате в которой прописана бабушка и мама комната не приватизирована 21 кв.м.Мама является собствеником.У меня есть ребенок которого я еще не прописала в этой комнате но собираюсь прописать и есть муж Гражданин Белорусси.А также Бабушка1923 года рождения уже 12 лет стоит на очереди в получение жилья как погорелец.Могу ли я встать на очередь в получение жилья?Комната состоит в социальных условиях и там уже лет 7 никто не живет.

, Вероника, г. Переславль-Залесский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).