Можем ли мы, опираясь на статью 196 ГК, требовать аннулирования задолженности и пени?

3 года назад нам был произведён перерасчёт за отопление, с которым мы не согласились, и не оплачивали его(дом не был оборудован прибором учёта тепловой энергии). За это время на долг набежали пени. Управляющая компания не предприняла никаких попыток обосновать данный перерасчёт. Статья 196 ГК говорит о 3-х летнем сроке исковой давности. Можем ли мы опираясь на данную статью ГК( либо на другие нормы в законодательстве) требовать аннулирования задолженности и пени, и что для этого необходимо предпринять?

, Галина, г. Казань
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Нет сами Вы не можете требовать аннулирования задолженности.

Управляющая компанию может обратиться в суд за взысканием данной задолженности, и суд может вынести определение о прекращении производства по делу, на основании истечения срока исковой давности.