Доли супругов в квартире, если ипотеку брали до вступления в брак

Брат покупал квартиру и брал ипотеку когда был холост. Дом построился только сейчас и соответсвенно документы на собственность оформляются только сейчас, но он успел женится( детей нет). Будет ли жена иметь долю в этой квартире?

, Юлия, г. Москва
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да жена будет иметь долю в данной квартире, так как, имущество приобретенное супругами в период брака является их совместным имуществом.(ст. 34 СК РФ).

Однако, в соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховоного Суда РФ от 5 ноября 1998г. N 15 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Если при разделе имущества у Них возникнет спор, раздел будет производиться в судебном порядке. В ходе судебного разбирательства стороны должны будут подтвердить, какое имущество подлежит разделу. Если у Вашего брата сохранятся платежные документы, подтверждающие, оплату за квартиру, которую он приобрел до вступления в брак, то данная квартира будет признана только Его личной собственностью и разделу подлежать не будет.

Но если Они хотят исключить все риски, можно заключить брачный договор. Договор подлежит нотариальному удостоверению.