Сокращение должности за время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день! 01.04.2016 года ребенку исполняется 3 года. Необходимо выйти на работу. За месяц позвонила на работу предупредить о выходе. Директор сказал выходи -на следующий день сократим. Говорят, что за время отпуска мою должность сократили и выходить мне не куда. Также произошла смена директора. Уменьшилось количество сотрудников-их всех сократили, и потом несколько человек взяли заново с меньшим в 2,5 раза окладом. Он сказал, что я должна выйти и подписать договор на оклад 10000 руб-но на сколько я знаю, я имею право не подписывать.В связи со сложившейся ситуацией у меня возникли вопросы:

1. Выходить на работу я должна 1.04 или на след раб день?

2. Имели ли они право сократить мою ставку за время декрета?

3. При сокращении после выхода на какие компенсации я имею право?

4. Расчет компенсации будет производится из средней з/п за 2015 год (дохода не было)? Или за 2012-2013 год-перед декретом?

5. Имею ли я право сократить рабочий день на 1 час, и перенести обеденный перерыв?

6. Имею ли я право отказаться от предложенной должности, которая не соответствует моей?

7.За время отпуска по уходу за ребенком-дни к ежегодному отпуску идут или нет?

8. У меня есть несколько (8 дней) не отгуленного отпуска -как будет рассчитываться его оплата-если за 3 года дохода не было?

9. На следующий день после выхода на работу я ложусь с ребенком в больницу-как будет рассчитываться больничный? Можно ли поменять года для оплаты?

Спасибо большое. Если можно, то хотелось бы услышать ответы с указанием статей ТК или других правовых актов.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Все Ваши вопросы перекрываются одним: сократить может, но… только через два месяца со дня выхода Вас из декретного отпуска при наличии уведомления о сокращении (датой уведомления должен стоять первый день Вашего выхода на работу), чтобы не была нарушена процедура сокращения, и то только при наличии оснований. В противном случае Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Всё остальное- в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Об уведомлении я знаю. Но вопросы так и остаются открытыми. Весь ТК изучила вдоль и поперек.

1. На работу выходить 02.04.2016 г.

2. Заявить о сокращении ставки имели право, но с тем указанием, что ставка будет сокращена через два месяца после выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком;

3. По сокращении Вы имеете право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на два-три месяца (ст. 178 ТК РФ). Только не забудьте после сокращения встать на учет в центр занятости населения (не тяните время);

4. Должны рассчитывать, исходя из среднего заработка за 2012-2013 гг.

5. Нет, т.к. Ваш ребенок старше возраста полутора лет.

6. Да, Вы имеете такое право.

7. В соответствии со ст. 121 ТК РФ, время отпуска по уходу за ребенком в стаж не включается, соответственно и дни ежегодного оплачиваемого отпуска за этот период не начисляются.

8. Смотрите п. 4 ответа;

9. Смотрите п. 4 ответа.