Можно ли долю мужа выкупить, используя материнский капитал?

Добрый день.

В семье 4 человека. Муж, я, дети (2 и 6лет)

Подаю на развод.

Есть 2х комнатная квартира.

куплена в браке, когда был 1 ребенок.

Квартира оформлена на мужа.

Вопрос:

1. Какая часть квартиры останется мужу после развода.

2. Можно ли его долю выкупить, используя материнский капитал. Капитал оформлен на меня

, Анна, г. Белгород
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если вы не выделяли ранее доли в квартире, то при разделе имущества определяются доли, причитающиеся каждому из супругов. В соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Однако при определенных обстоятельствах суд вправе отступить от принципа равенства долей, например, если того требуют интересы несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, т.е. вы можете выкупить долю мужа после раздела.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Анна! После развода все имущество делится между супругами в равных долях. Суд имеет право не применять деление квартиры в равных долях, если есть дети у супругов чтобы учесть интересы детей. То есть доля мужа будет меньше чем 1/2 с учетом интересов детей.

Да, Вы можете выкупить долю мужа после развода с использованием материнского капитала.