Коллекторы просят внести 10 процентов от суммы, я не могу ее погасить

здравствуйте скажите я не могу оплачивать кредит в той сумме которую они мне поставили что делать мое дело передали в коллекторскую контору они просят внести 10 процентов от суммы я не могу ее погасить что делать

, Дана,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не надо реагировать на предложения коллекторов.

10 % им нужно для сохранения срока исковой давности.

Или надо полностью оплатить в банк или дождаться передачи дела в суд.

А коллекторам можно направить письмо об отзыве своего согласия на обработку данных.

Дана
Клиент

если дело направят в суд что тогда мне делать это же срок

В суд направят иск о ВЗЫСКАНИИ долга (денег) и штрафов за несвоевременную уплату. Суд взыщет с Вас основной долг, а штрафы может уменьшить по Вашему ходатайству.

Все что пишут коллекторы про привлечение к уголовной ответственности, описания имущества, это только психологическое воздействие. В реальности никто такие заявления не подает.