Правомерны алименты 70%, а должны быть 50%?

судебный приказ пролежал дома год, я о нем не знал, жили вместе, работал официально. оф брак не был зарегистрирован

Уточнение от клиента

3 детей, своего жилья нет, работы нет. дети живут в 4к квартире

, Петя, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Петр!

Если Вы не расписывались в суде о получении судебного приказа, то Вам следует подать в суд заявление об отмене судебного приказа в связи с несоблюдением процедуры его выдачи.

Петя
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас за ответ, мне кажется это моя отправная точка долгого плавания по пути справедливости...

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Алименты 70% а должны быть 50… Петя, г. Красноярск

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.