Может ли мой муж, отец ребенка, жить со мной в квартире, если один собственник против?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, у меня в квартире 4 собственника, у меня 8 месячный ребенок но он там не прописали, может ли мой муж отец ребенка жить со мной в квартире, если один собственник против? Как мне этого добиться? Очень жду помощи

, Виктория, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
4 собственника Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, у меня в квартире 4 собственника, у меня 8 месячный ребенок но он там не прописали, может ли мой муж отец ребенка жить со мной в квартире, если один собственник против? Как мне этого добиться? Очень жду помощи
Виктория

Увы, но вселение в жилое помещение допускается исключительно с согласия всех собственников этого помещения. Поэтому если хоть один собственник против, Ваш супруг и отец общего ребенка не сможет в рамках закона проживать в квартире. Но обойти этот запрет возможно. Если кто-либо из собственников переоформит на мужа часть доли, то муж приобретен равные права с остальными долевыми собственниками квартиры и сможет без согласия остальных проживать в ней.

Ольга Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользоваться этим помещением. Супруг и ребенок относятся к членам Вашей семьи, имеют право проживать в помещении, в котором Вы являетесь собственником. Согласие других собственником при этом не нужно. Просто заселяйтесь и живите. Ничего делать для этого не нужно. Другие собственники могут обратиться в полиции или суд, достаточно будет показать свидетельство о браке и рождении ребенка. Никто не может выгнать вашего супруга и ребенка из Вашей собственности.