Должен ли измениться размер алиментов, если у алименщика рождается второй ребенок?

Мой гражданский муж платит фиксированные алименты на своего 3-х летнего ребенка в размере 8000 рублей. Через месяц у нас родиться ребенок, которого он запишет на себя и в паспорте у него будет записано теперь 2 ребенка. Размер алиментов на первого ребенка должен как то уменьшиться в связи с рождением ребенка от второго брака (брак официально не зарегестрирован, но ребенок будет оформлен на него) и какие документы и куда нужно подать на изменение алиментов?

, оксана, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Оксана!

РАзмер алиментов может изменится, но не обязательно.

согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Однако, в ч.2 указанной статьи, указано, что размер алиментов может быть не только уменьшен, но и увеличен, в зависимости от материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В любом случае уменьшение размеров алиментов не происходит автоматически — необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич