Хочу усыновить сына. Его мать против

я биологический отец ребенка ,ему 4 года,хочу его усыновить ,его мать против,сейчас она замужем.

, александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

я биологический отец ребенка, ему 4 года, хочу его усыновить
александр

Наверное, не «усыновить», а установить своё отцовство?

его мать против,
александр

Вы вправе обратиться в суд и установить своё отцовство.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.