Можно ли взыскать алименты на ребенка достигшего 18-летнего возраста

Моему ребенку через 2 месяца исполниться 18 лет. Она студентка вуза. А я в настоящее время не работаю. Можно ли взыскивать алименты с отца после ее совершеннолетия? если да, то что для этого сделать

, Вера, г. Балашов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Можно ли взыскивать алименты с отца после ее совершеннолетия?
Вера

К сожалению, нет. При достижении ребёнком возраста 18 лет алиментные обязанности отца прекращаются. Исключение — ребёнок-инвалид, помогать которому родители обязаны и после 18 лет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;