Могу ли продать дом и участок по дарственной, если папа не хочет выписаться?

Мне официально оформили дарственную на дом и участок. Сейчас я хочу его продать но там прописан папа, и выписываться не хочет. Могу ли я продать так или надо обязательно выписаться ему???

, Алексей, г. Псков
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Если покупатель не против купить дом с проживающим в нем отцом, а потом судиться за его выселение с негарантированным результатом, то можете.

Анатолий Волков
Адвокат, г. Псков

Здравствуйте, Алексей!

Для того чтобы продать дом и земельный участок Вам необходимо заключить
соответствующий договор купли-продажи и зарегистрировать его в Управлении Росреестра по Псковской области.

Наличие в доме зарегистрированных лиц НЕ является препятствием для его продажи. Вместе с тем некоторые покупатели могут по этой причине отказаться от покупки либо требовать существенной скидки.

Если вы захотите снять отца с регистрации, то это можно сделать ТОЛЬКО в судебном порядке.

Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением.

Необходимые документы в суд Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.