Как лучше оформить продажу комнаты в коммуналке?

В трехкомнатной коммунальной квартире еще два жильца, кроме меня. Квартира приватизирована. Каждый проживающий имеет право собственности на площадь, на которой живет. Хочу продать свою часть племяннице. Каким образом лучше поступить? Нужно ли согласие соседей по квартире?

Заранее благодарна за грамотный ответ.

, Ирина, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Тут нет вариантов лучшего и худшего. Правила одни для продажи. Согласия сособственников не требуется.

У сособсвенников есть право преимущественной покупки. Это — вовсе не согласие, а право купить отчуждаемую долю.

Поэтому вы обязаны уведомить их о продаже с указанием стоимости. Если в течение месяца никто не купит, можете продать племяннице по цене не ниже указанной в уведомлении.

Для оформления сделки с долей в праве требуется обратиться к нотариусу.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А если соседи захотят купить? Как поступать?

Если захотят — купят. Это их право. Для этого и установлено право преимущественной покупки.