Возможно ли совершение сделок со своей долей собственности без согласия второго собственника?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в решении вопроса. Имею 1/2 земельного участка и 1/2 строения. Возможно ли совершение сделок со своей собственностью без ведома и согласия второго собственника?

, Алена, г. Пермь
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

возможно, но только в случае оформления договора дарения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый вечер! Зависит от того, какую именно сделку вы предполагаете совершить. По сути все кроме дарения накладывает на со собственника те или иные ограничения. Наиболее ощутимые при продаже доли постороннему лицу. В силу ст. 250 ГК РФ в этом случае необходимо уведомить его об условиях продажи и либо получить нотариальный отказ либо ждать месяц. Кроме того в силу изменений, внесенных в ст. 24 122-ФЗ с 01.01.2016 все сделки по КП долей в недвижимости должны совершаться в нотариальной форме.