Будет ли выплачена компенсация за увольнения после закрытия организации?

Здравствуйте у меня такой вопрос, работала в микрофинансовой организации у нас возникла такая проблема после смены у нас в кассе не хватало денег их взяла сотрудница она этого не скрывала должна была доложить в свою смену, но начальство не было в курсе, после узнаваемо деньги она вернула, с нас взяли обьяснительную, через несколько дней попросили написать заявление по собственному желанию, мы написали узнаю от сотрудников что организация закрывается на следующий день. Всем выплатили компенсацию, а нам нет! Имели ли они право ее не выплачивать

, Марина, г. Омск
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Скорее всего (исходя из вами предоставленной информации) компания в процессе ликвидации.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

По всей видимости, работников уведомили о предстоящем увольнении после вашего ухода из компании и вы просто не попали под данную процедуру.

Все что не делается — к лучшему. Работодатель мог вас наказать за нарушение кассовой дисциплины и уволить по инициативе работодателя в связи с утратой доверия или придумать что — то подобное относительно вашего случая со сменой кассы.

Поэтому увольнение по собственному желанию в таких случаях — это самый успешный исход события.

Удачи ВАМ!