Как распределить имущественный вычет при долевой собственности 2супруга+2 детей

Квартира приобретена по дог.долевого участия. Акт приема передачи получен в2015г. Собственность еще не оформлена, но на вычет уже могу подать, раз есть акт приема/передачи. Квартира на 4людей, я,супруга,2 детей до18лет - в равных долях. стоимость 2900000. Как можно распределить вычет между супругами ВАРИАНТ 1: 2000000+9000000, или ВАРИАНТ 2: 2900000/4*3=2175000(ограничение 2000000)(если я хочу получить вычет за себя и за детей) +29000000/4*1=725000(супруга получает только за себя) получается 2000000+725000

хотелось бы. чтобы было какой вариант я могу использовать если я хочу получить вычет за себя и двоих детей,

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Вам с супругом нужно написать заявление в налоговую, где обозначить, кто за кого и в каких долях будет получать налоговый вычет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных
подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики,
являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами,
попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в
собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до
18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем
пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с
учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Образец заявления с сайта налоговой прилагаю.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фактически произведенные расходы у нас с супругом, дети учитываются?? вариант 1 или 2

То есть по смыслу содержания данных документов Вы включаете расходы но не более 2 000 000 руб. за себя, + по 2 млн на каждого ребенка в совокупности получается 6 млн
Лобанов Максим

В связи с этим вопрос клиенту, у Вас точно долевая собственность по 1/4 или совместная, без определения долей? Так как если собственность долевая, то получить вычет больше чем 2 млн. не получится. Т.е. 2 млн. нужно делить на четверых. Обратите внимание на приведенное письмо Минфин

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2014 г. N 03-04-05/13204

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на
доходы физических лиц и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру в строящемся доме.
Акт приема-передачи и свидетельство о государственной регистрации права
собственности на квартиру планируется получить в 2014 г. При этом право
собственности на квартиру будет оформлено на супруга.
В соответствии с «пп. 1 п. 3 ст. 220» Кодекса при определении размера
налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком
расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на
территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в
них.
В соответствии с положениями «Гражданского» и «Семейного» кодексов
Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на
имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них
вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий
раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что
имущество находится в общейсовместной собственности
и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от
того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении
имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный
налоговый вычет, предусмотренный «пп. 1 п. 3 ст. 220» Кодекса, вправе
получить каждый из супругов
исходя из величины расходов каждого супруга,
подтвержденных платежными документами, или на основании заявления
супругов о распределении их расходов на приобретение объекта
недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе по своему усомтрение предсмотреть, кто в каком размере будет получать возврат налога. Можете получить как в равных долях, так и Вы за всех, либо как указали, Вы за себя и детей, супруга только за себя.

Письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что
Если между супругами не заключен брачный договор,
предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество,
считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира стоит 29000000, долевая собственность 2 взрослых 2 детей. Как я за всех получу - если максимум 2 млн вычет

Фактически произведенные расходы у нас с супругом, дети учитываются?? вариант 1 или 2
Наталья

Да, вы имете полное право получить возвратналога и за детей, как оба, так и кто — то один из родителей

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

каждый из Вас имеет право на вычет в размере не более 2 000 000 рублей, т.о. Вы не будете платить НДФЛ. вот так

2900000/4*3(если я хочу получить вычет за себя и за детей) +29000000/4*1(супруга получает только за себя)
Наталья
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наталья! Для получения имущественного вычета, каждый супруг должен подать документы.

Из обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г.)

18. Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу.
В ходе обобщения судебной практики выявился различный подход судов к решению вопроса о возможности перераспределения имущественного налогового вычета между супругами, приобретшими имущество в общую совместную собственность. При рассмотрении данной категории споров судам необходимо учитывать следующее.
Исходя из положений статьи 254 ГК РФ и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.
Таким образом, право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.
В свою очередь положений, которые бы ограничивали одного из супругов в праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга, статья 220 НК РФ не содержит.
Таким образом, если заявленная обоими супругами сумма имущественного вычета в совокупности не превысила предельное значение 2 000 000 рублей, установленное подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, отказ налогового органа в применении налогового вычета является неправомерным.
Применительно к изложенной правовой позиции следует признать верным вывод суда президиума верховного суда субъекта Российской Федерации, отметившего при рассмотрении одного из дел, что ограничение права супруга на получение вычета в случае, если второй супруг ранее правом на вычет в соответствующей части уже воспользовался, фактически означает определение налоговым органом долей супругов в их совместно нажитом имуществе, как это имело бы место при его разделе, что является недопустимым (по материалам судебной практики Верховного Суда Республики Карелия).
19. При приобретении гражданином объекта недвижимости в общедолевую собственность размер имущественного налогового вычета определяется исходя из суммы расходов на приобретение такого объекта, относящейся к доле гражданина в имуществе (доле в праве на имущество).
Решением районного суда гражданину отказано в удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа, которым ему было частично отказано в предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в общедолевую собственность.
Не согласившись с судебным постановлением, гражданин обратился в областной суд с апелляционной жалобой, в которой указал, что квартира приобретена в собственность в равных долях самим налогоплательщиком и его совершеннолетней дочерью. Однако расходы на оплату цены квартиры были понесены исключительно за счет средств гражданина. Поскольку величина таких расходов не превысила предельное значение имущественного налогового вычета, установленное подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик полагал, что имеет право на вычет в полной сумме понесенных им расходов.
Суд апелляционной инстанции оставил жалобу гражданина без удовлетворения.
По смыслу положений подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется гражданину лишь в той мере, в какой им понесены расходы на приобретение объекта недвижимости в свою собственность. Включение в имущественный налоговый вычет расходов налогоплательщика на оплату цены недвижимости за третьих лиц по общему правилу не допускается. На основании пункта 6 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет также мог быть заявлен налогоплательщиком-родителем, понесшим расходы на приобретение объекта недвижимости в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, что объясняется отсутствием у ребенка собственных источников дохода и возможности самостоятельно совершать юридически значимые действия в отношении недвижимости, в полной мере исполнять обязанности плательщика налога.
Между тем, поскольку дочь налогоплательщика являлась совершеннолетней и не находилась на его обеспечении, право собственности на квартиру в соответствующей доле перешло к дочери не от отца-налогоплательщика, а от предыдущего владельца объекта недвижимости, приобретение гражданином доли в праве собственности на квартиру для дочери в такой ситуации не создало у него права на включение расходов на оплату этой доли в состав собственного имущественного налогового вычета.

Из письма Минфина РФ от 13 марта 2015 г. N 03-04-05/13510

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов

То есть по смыслу содержания данных документов Вы включаете расходы но не более 2 000 000 руб. за себя, + по 2 млн на каждого ребенка в совокупности получается 6 млн., Ваша супруга подает на вычет отдельно но не более 2 млн. рублей.

Лобанов Максим

Немного подправлю свой ответ 2/4 млн*3 за себя и за детей, Ваша супруга подает на вычет 2/4 млн. руб.

Уважаемая Наталья, если Вы хотите задать вопрос уточняющий, то это можно сделать под ответом юриста. Это правило установлено не мной, а законодательством.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Об этом так же указывал коллега Чернобавский Дмитрий.

В моем ответе так же приведены официальные письма государственных органов РФ, на которые я ссылался в своем ответе.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Первый вариант можно было бы применить, если бы Вы приобрели квартиру в долях с супругом (без детей). Т.к. максимальная сумма на человека — 2 000 000, кому-либо поставить 3/4 будет невыгодно, поэтому второй вариант также не лучший. Самым оптимальным вариантом для Вас будет распределить вычет следующим образом: по 2/4 каждому, т.е. по 1 450 000 на каждого родителя.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. ст. 220 НК РФ.

В данном случае фактическими расходами каждого собственника (ведь каждый собственник потенциально имеет право на вычет) будет 1/4 от 2 900 000. Поэтому никто не может претендовать на 900 000р., заявляя только на свою 1/4 долю. Можно заявить на 3/4 = 2 000 000 и 1/4 = 725 000р., что не совсем выгодно. Либо по 2/4 каждому из супругов: 1 450 000.