Материнский капитал

Читала,но так и не поняла можно ли купить машину жа материнский капитал?? И как снять наличные с него??

, Алена, г. Новороссийск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Нет, купить автомобиль на средства материнского капитала нельзя. Его можно направить на улучшение жилищных условий, на образование детей, на формирование накопительной части пенсии матери. Также можно обналичить 20 000 рублей из средств маткапитала. Выплата может быть направлена на любые нужды семьи. Выплата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала». Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.