Можно ли избежать суда или добиться условного срока?

Здравствуйте! У моего знакомого был условный срок за взлом машины. Он не закрыт. Он нанес побои человеку( не в период УДО). В полиции на него возбудили дело по факту регистрации побоев в больнице, но сам пострадавший заявление не написал, то есть претензий не имеет.

Назначили суд на 27 марта. Можно ли избежать суда( есть вроде такая "Программа примирения"), если нет, то можно ли добиться условного?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Из Вашего объяснения не совсем понятна суть дела. Например, Вы пишете, что суд назначен, а потерпевший претензий не имеет — это противоречит логике. Также хотелось бы знать статью, по которой возбуждено дело. Возможно, правонарушение классифицируется по ст.115 УК (причинение легкого вреда здоровью) или ст.116 ч. 1(побои). Это дела частного обвинения и заявление в полицию не требуется. Возбуждаются такие дела как раз на основании заявления потерпевшего в суд. Прмирение по данным статьям возможно. Если же вменяется ст. 116 ч.2 (побои с отягчающими обстоятельствами) прекращение уголовного преследования в связи с примирением невозможно, поскольку правонарушитель ранее судим.

Алексей
Клиент, п. Тикси

Статья 116, часть не знаю точно. Дело возбудили в полиции по факту регистрации побоев в больнице.. Пострадавший претензий не имеет. Вот я и спрашиваю: возможно ли примирение до суда, если претензий нет, но есть условный непогашенный срок!? Побои средней тяжести.. Спасибо заранее!

Дело в том, что от того, какую часть ст. 116 УК инкриминируют вашему знакомому напрямую зависит и возможность прекращения дела в связи с примирением. Если это будет Ч.1 — примирение сторон возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату, а если дело возбуждено по Ч.2 ст. 116, возможность прекращения дела даже при отсутствии претензий со стороны потерпевшего отсутствует.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
У моего знакомого был условный срок
Евгений
не в период УДО
Евгений

Намешано конечно. Условный срок и УДО это разные вещи. Примирение в обоих случаях невозможно, если дело возбудили в полиции.

В случае причинения вреда здоровью средней тяжести это ст.112 ч.1 УК РФ как минимум. Условный срок могут и не отменить, а могут заменить ранее назначенное наказание на реальный срок лишения свободы и добавить за новое преступление.

Дела о таких преступлениях возбуждаются и без заявления потерпевшего. мнение его может учитываться при назначении наказания.