По закону ли действуют сотрудники банка, если родственник с нами не проживает?

Добрый день!Помогите пожалуйста в данном вопросе!

Сложилось так, что родственник, который прописан с нами в одной квартире, взял кредит, который не платит уже 3 месяца.

Нам на общую дверь, которая на 3 квартиры, наклеили позорное письмо в котором написано, что в нашей квартире живёт должник, который не платит, и фото с ликвидацией имущества.

Помимо этого раскидали листовки всем жильцам в почтовые ящики с личными данными нашего родственника и суммой, которую он должен. И есть номер телефона по которому нужно связаться.

Я перезвонила, мне сказали, что это сотрудник банка и просят выплатить за родственника сумму, которую он должен. Помимо этого этот сотрудник позволял себе хамство и угрозы,что передадут дело в колекторский отдел и у нас будут неприятности, называл родственника не по имени, а по профессии, на который наш родственник работает.

Хотелось бы уточнить по закону ли действуют сотрудники банка наклеив на двери нам такие предупреждения и тем более раскидав всем в почтовые ящики листовки. Родственник с нами не проживает. Помогите в решении этой проблемы, мы не знаем как быть.

Спасибо!.

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с деятельностью недобросовестного сотрудника банка. Если Вы не выступали гарантом при заключении кредитного договора между Вашим родственником и банком — то и требовать от Вас погашения кредита абсолютно незаконно. Прописка в одной с Вами квартире не дает право банку требовать погасить чужой кредит. Для начала обратитесь к руководству отделения банка с жалобой на их работника. Если не поможет — тогда уже жалоба в отдел по защите прав потребителей на поведение банка. И можно дополнительно подать жалобу в Центробанк