Как не получить реальный срок за воровство в размере 3000, если можешь возместить?

кража 3000р свободно доступным способом, предлагают написать явку с повинной. стоит ли ее писать? если написано то что делать? и что за это будет? человек ни когда ни за что не привлекался?

, наталья, г. Омск
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте!

Для получения квалифицированной помощи желательно обратиться к адвокату, который будет непосредственно заниматься Вашим случаем.

Явка с повинной может стать смягчающим обстоятельством при вынесении приговора в суде, так же как и отсутствие совершенных ранее правонарушений, хорошей характеристикой с места работы и места жительства (соседи, участковый). Настоятельно можно рекомендовать до суда полное возмещение ущерба, причиненного кражей и примирение с потерпевшим.

Так же опытный адвокат поможет, чтобы в деле не появилось квалифицирующего признака «значительный ущерб» (определяется с учетом имущественного положения потерпевшего и может начинаться с 2500 руб.)