Возможен раздел совместно нажитого имущества без суда, по обоюдному соглашению?

Добрый день! Подскажите пож-та , у нас сложилась такая ситуация , мы развелись с бывшей женой 2.5 года назад , она с ребенком осталась в квартире , квартира в ипотеке , ипотека на ее , плачу я , оба обеспечены , не каких просрочек нет, алиментов нет, все добровольно, сложилось так что мы договорились что она мне выплачивает часть денежных средств потраченных мною на приобретение кв и я отказываюсь на какие либо разделы в будущем , проблема в том что есть третья сторона , банк , мы бы хотели просто без какого либо судебного раздела , без банка , без оценок , без решений , составить нотариально заверенное соглашение , либо два , где было бы прописано что я отказываюсь от будущего раздела и что получил деньги и претензий не имею и иметь не когда не буду , подскажите как можно это реализовать , возможно ли такое мировое соглашение в принципе? есть доверие к друг другу , зачем нам все эти суды ?

, Алексей, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

возможно ли такое мировое соглашение в принципе? есть доверие к друг другу, зачем нам все эти суды?
Алексей

Конечно, возможно. Вы вправе составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов. При этом под «имуществом» понимаются не только вещи (движимые и недвижимые), но и имущественные права и обязанности.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.