Как обезопасить себя при продаже автомобиля в рассрочку?

Здравствуйте! Хочу продать машину, нашелся покупатель, но хочет приобрести в рассрочку авто. Я вписываю его в страховку и отдаю авто в пользование ему, но ПТС отдаю только после выплаты всей суммы и составляем договор купли-продажи. Если составим расписку с графиком платежей и условиями, какие риски есть у меня? Просто человек живет в 250 км от моего города.

, Максим, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что бы максимально себя обезопасить, идете к нотариусу и оформляете залог на авто + сам договор купли продажи. В договоре необходимо установить подсудность по вашему месту жительства.

В случае чего, вам не придется ездить за 250 км. + это значительно упрощает обращение взыскания на авто в случае не платежа.

С уважением, Сергей П.