Какие выплаты мне положены при ликвидации предприятия?

Здравствуйте. Сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Происходит ликвидация предприятия. Какие выплаты положены? Или лучше уволится по соглашению сторон с выплатой компенсации?

, Людмила, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полагается выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка. После увольнения Вы вправе встать на учет в соцзащите для получения пособия до 1,5 лет как неработающая, но для этого нельзя становится на учет в службу занятости. Если увольняться по соглашению сторон можно и раньше истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении но тогда требовать все равно в соглашении выплаты компенсации можно тоже в размере среднего месячного заработка.