Можно ли переоформить долю на авто после вступления в наследство без промежуточной регистрации?

Приветствую! Итак ситуация.

После смерти отца остался автомобиль, так как мы с матерью оба вступали в наследство, то и авто попал в наследственную массу и нам выдали свидетельства о наследовании его по 1/2 доли.

Задача сделать мать единственным собственником.

Какие вариаты есть:

1) Оформить у нотариуса соглашение о моем отказе от моей доли в этом авто...далее постановка на учет. Это вроде бы самая очевидная операция но стоит она порядка 10т.р., но на фоне других расходов по вступлению в наследство совершенно не желательная.

2) Мне было предложено, игнорировать свидетельства о наследстве и оформить ДКП между отцом и матерью задним числом (до смерти отца)...тут я очкую потомучто ДКП гадо будет делать аж 2014годом, а это на фоне того что супруги продают друг другу, наверняка вызовет подозрения и дополнительные проверки.

Итак есть третий вариант.... который я хочу реализовать и собственно о нем спрашиваю вашего мнения.

Есть такой приказ МВД № 28 от 20 января 2011 г.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.(абзац введен Приказом МВД России от 20.01.2011 N 28)

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные

средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация

за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в

отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство

не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

руководствуясь этим я хочу сделать договор дарения своей доли ( на основании свидетельства о наследстве) между мною и матерью.

прийти с ней в МРЭО... и на основании этого договора, и наших свидетельств в один прием поставить авто на учет на нее.

Как думаете реализуемо ли это.??.. Меня смущает, то что в приказе нет упоминания про доли... а идет речь о машине целиком ( то что не запрещено то разрешено)... и будет ли являться мать - третьим лицом... учитывая что она тоже наследница.. хотя для меня ( в контексте отказа от своей доли) она несомненно третье лицо.

, Вячеслав, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как думаете реализуемо ли это.??
Вячеслав

Это реализуемо и вот почему (даже если бы этого приказа не было).

Дело в том, что прав собственности на автомобиль возникает не с момента постановки его на учет в ГИБДД (в отличие от недвижимости, право собственности на которую подлежит регистрации в Росреестре).

В Вашем случае право собственности возникает с момента принятия наследства, что в итоге подтверждается свидетельством о праве на наследство. Далее данный автомобиль можно отчуждать путем заключения соответствующей сделки.

Таким образом, Вы на свой выбор можете:

1. заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства, в рамках которого данный автомобиль становится Вашей собственностью целиком

2. заключить в простой письменной форме (при желании тоже у нотариуса) договор дарения доли автомобиля (если передача денег не предусматривается). На основании данного договора и свидетельств о праве на наследство (копии Ваших с мамой), разумеется и с ПТС Вы сможете поставить на рег. учет машину уже на свое имя.

А данный приказ, как раз, разъясняет органам МВД, что в таких случаях тоже нужно ставить на учет машину, а не отказывать (если сотрудник не понимает, законно это или нет).