Могут ли посадить за недостачу 2 миллиона рублей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, на работе выявлена детостача в 2миллиона рублей! могут ли за такую детостачу посадить?

, Александра, г. Челябинск
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Александра. К уголовной ответственности Вас могут привлечь только лишь за совершение преступления и только в том случае, если совершили его именно Вы. Даже если Ваш работодатель обратиться с заявлением в полицию и по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело, то причастность кого либо из работников нужно будет доказать и обязанность по доказыванию лежит на сотрудниках полиции. Вы же наоборот не обязаны доказывать свою невиновность.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Презумпция невиновности»

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящимКодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Всего доброго!