Можем ли мы принять оплату наличными между организациями?

Добрый день! ИП на УСН. Наш заказчик (ООО) по договору оказания услуг (сумма работ по которому более 100 000 руб.) хочет оплатить часть денег наличными (до этого все оплаты проходили по безналу на р/с). Вопрос: можем ли мы так принять оплату (ККМ не имеем), какие документы необходимо предоставить заказчику и каким образом потом оприходовать эту наличность? Заранее благодарю, Евгения.

, Евгения, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете принять оплату наличными без ККМ, но это будет нарушением кассовой дисциплины и заказчик не сможет получить от вас подтверждающий документ на оплату.

Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. обязывает вам применять ККМ при получении наличных денежных средств от заказчика.

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

За нарушение предусмотрена ответственность по ст. 14.5 КоАП:

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу),
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Также нарушением будет являться наличный расчет сверх лимита в 100000 руб.

какие документы необходимо предоставить заказчику и каким образом потом оприходовать эту наличность?
Евгения

Заказчику вы должны выдать акт оказания услуг. ПКО вы можете не оформлять, так как ИП не обязаны вести кассовую книгу.