Можно ли подать заявления в загс если еще нет 18 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет, через пару месяцев будет 18, мы с молодым человеком хотим на днях подать заявление в загс, нужно ли в таком случае разрешение? Свадьбу хотим делать после дня рождения

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна,

Согласно ч.1 ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Семейный Кодекс не дает перечня конкретных уважительных причин. К их числу могут быть отнесены в первую очередь такие случаи, как например, беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.Перечень не закрытый.

Советую Вам указать в качестве уважительных причин: фактически сложившиеся отношения.

С уважением, Земскова А.О.