Можно ли оспорить ученический договор?

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой на работе. Работаю в зарубежной компании, сейчас отправляют на семинар по работе на неделю в другой город. Уже заказаны билеты и гостиница. И вдруг, за неделю, присылают ученический договор, в котором прописано, что я обязан буду отработать 1 год, в противном случаи возместить потраченные средства (1400 долларов США) за учебу. Законно ли это? В договоре прописано, что это дополнительное профессиональное образование в форме повышения квалификации, такое проходит каждый год, но договор присылают впервые. По окончании дается сертификат о прохождении семинара. Можно ли оспорить такой договор при увольнении или же составить протокол разногласий перед подписанием. Спасибо!

  • 5. УД_Красюк В.Е.
    .doc
, Виталий, г. Ухта
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вполне законно. Вы вправе подготовить протокол разногласий. Подпишет ли его работодатель, вот в чем проблема.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 249]
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучени