Муж - гражданин Австралии, я - гражданка РФ. Обязательно ли ему сдавать экзамен чтоб получить РВП?

Добрый день, муж гражданин Австралии, брак заключили в России пару месяцев назад (он тут по рабочей визе), сейчас сокращения большие в нефте-газовой отрасли. Есть большой шанс что его сократят, виза при этом аннулируется. Он хочет остаться в России, собираемся подавать на РВП для него, но он совсем не знает русский. Соответственно времени учить язык для сдачи экзамена нет. Не могу найти нигде обязательное ли условие русский язык, если он не рабочий мигрант, а муж ( прописать его есть где).

Заранее большое спасибо.

, Людмила,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день, муж гражданин Австралии, брак заключили в России пару месяцев назад (он тут по рабочей визе), сейчас сокращения большие в нефте-газовой отрасли. Есть большой шанс что его сократят, виза при этом аннулируется. Он хочет остаться в России, собираемся подавать на РВП для него, но он совсем не знает русский. Соответственно времени учить язык для сдачи экзамена нет. Не могу найти нигде обязательное ли условие русский язык, если он не рабочий мигрант, а муж ( прописать его есть где).
Людмила

Сдавать обязательно.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской

Федерации» предусматривает установление с 2015 года обязанности подтверждения в

установленном порядке владения русским языком и

знания истории и основ законодательства России для иностранных граждан

Людмила
Клиент

Спасибо за ответ.

Так странно, получается если человек не знает русский, а чтоб сдать экзамен это как минимум год учить язык, то семья не может жить вместе! Очень странно..., прям с заботой о нас((