Раздел наследства между тетей и племянницей

Здравствуйте!

В квартире живут моя мать и моя родная сестра.

Квартира приватизирована. Сестре принадлежит 2/3 всей площади,

матери - 1/3. Разделение долей официально оформлено.

У сестры есть дочь, не прописанная в этой квартире.

Я тоже в ней не прописан. Хотел бы узнать, какая доля наследства мне

положена,а какая дочери моей сестры в случае смерти (не дай Бог!) обоих,

если завещание не оформлено ни на кого?

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Андрей, доброго времени суток, если вы единственные наследники, от матери вам отойдет большая доля, поскольку вы ее сын, а ребенок это внучка. От доли сестры большая часть перейдет дочери, поскольку она является наследником первой очереди, а вы второй, поскольку вы брат. Если умрет первая соответственно ее доля будет поделена между вами тремя, и наоборот, если сестра, ее доля будет поделена, мать и дочь наследники первой очереди, а вы во второй.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если умрёт моя мать и моя сестра, как разделятся доли между мной и дочерью сестры?

Андрей, прочтите внимательно три ответа, вам юристы все подробно рассказали

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Андрей. Наследование в данном случае будет происходить раздельно, поскольку право собственности есть у двоих и не важно кто прписан в квартире. Наследовать будут все по очередности. То есть наследниками первой очереди после смерти матери будут дети, супруг (если он есть), таким образом вы с сестрой (если нет других детей) будете наследовать по 1/2 части матери. что касается доли сестры, то тут так же, если она не переживет мать, то наследовать будет мать, ее дочь, другие дети если они есть, а так же супруг, если он так же есть. Если же мать не переживет сестру, то наследником будет только дочь (если есть иные дети и супруг), вы не будете в данном случае выступать наследником первой очереди.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я имел ввиду, как разделятся доли между мной и дочерью моей сестры, если умрут и мать и моя сестра.

Я вам написала, что наследственные дела после смерти матери и сестры будут заводиться отдельно и неважно, что квартира одна.

Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

После смерти наследодателя, наследство делится поровну между супругом, детьми и родителями. При условии отсутствия у вас отца и бабушек-дедушек, то наследство от матери поделится поровну между Вам и Вашей сестрой. ТО есть 1/3 доли в квартире пополам.

Ваша племянница унаследует всё. что принадлежит её матери, если у Вашей сестры нет мужа В этом случае правило работает так же: наследство делится поровну между супругом, детьми и родителями.

Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я имел ввиду, как разделятся доли между мной и дочерью моей сестры, если умрут и мать и моя сестра.

Андрей, гипотетически высчитывать достаточно сложно. Всё будет зависеть от того, кто раньше...