Взыскание алиментов в твердой сумме, если не знаю где бывший муж работает и какая у него зарплата

Здравствуйте!Хочу подать в суд иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей.Подскажите пожалуйста,какую сумму я могу указать в иске на каждого ребенка,если не знаю где бывший муж работает и какая у него зарплата?Спасибо!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете при указании в иске размер алиментов на каждого из ребенка ориентироваться на минимальный размер оплаты труда.

с 1 января 2016 г. он составляет 6 204 рублей (ст. 1 Федерального закона от 14.12.2015 N 376-ФЗ).

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме может быть произведено, если плательщик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, получает заработок в натуре или иностранной валюте, если не имеет заработка вообще, а так же в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер взыскиваемых в твердой денежной сумме алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу велечины прожиточного минимума для социально демографической группы Дети, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Вы можете при указании в иске размер алиментов на каждого из ребенка ориентироваться на минимальный размер оплаты труда.
Турманов Аскар

Здравствуйте, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, хотя их размер законодательно не определен, ориентироваться нужно на величину прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.