Как получить пособие при рождении ребенка?

Здравствуйте! Ситуация такая: я работаю в г.Армавире, в конце апреля у меня начинается декретный отпуск, и я уезжаю с мужем в г.Иркутск. Рожать буду там. Как правильно поступить, чтобы получить вовремя деньги, положенные мне при рождении ребенка? Бухгалтер сказала мне, что легче будет, если документы на получение пособия оформит муж у себя на работе, а я возьму справку, что по месту своего трудоустройства ничего не получала. А мужу сказали, что раз я являюсь трудоустроенной, то ему ничего не выплатят. Мне будет достаточно долго и сложно пересылать все документы для оформления пособия, т.к. понадобятся оригиналы всех документов, а пересылать все это из Иркутска в Армавир займет время. Посоветуйте, как правильно поступить? Имеют ли право мужу отказать в выплате, ведь я все равно буду находится в отпуске по уходу за ребенком и не смогу работать?

Также хотелось бы узнать, чем отличается так называемое декретное пособие от пособия по уходу за ребенком? Правильно ли я понимаю, что декретное пособие выплачивается единовременно, когда я ухожу в декрет, а пособие по уходу за ребенком начисляется ежемесячно до момента выхода мною на работу?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Армавир
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Для начала, вот какие денежные выплаты Вам положены:

— пособие по беременности и родам, которое назначается за период 140 дней — положено после того, как Вам выдали листок нетрудоспособности при наступлении 30-й недели.

— единовременное пособие женщинам вставшим на учёт на ранних сроках беременности — для этого берется соответствующая справка в Женской консультации

— единовременное пособие при рождение ребенка — выплачивается в течении 6 месяцев после рождения при условии обращения.

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Единовременное пособие при рождении ребенка, в размере около 15000 рублей, с Ваш супруг получить может.

Выплату пособия по беременности и родам Ваш муж получить не может, поскольку больничный выда1тся именно Вам и на его основании это пособие выплачивается.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может получать любой из супругов, при условии оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Советую обратиться к нотариусу на оформление доверенности на мужа на получение пособия.