Необходимо ли заполнять декларацию, если дача была в собственности менее 2 лет?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня в собственности был дачный участок около 2-х лет. Я продал его, сейчас необходимо ли обращаться в какие-либо органы?(налоговая) Я слышал, что необходимо заполнять декларацию? А если не предпринимать ни каких шагов? Что может грозить мне?

, валерий, г. Курск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

у меня в собственности был дачный участок около 2-х лет. Я продал его,

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Я слышал, что необходимо заполнять декларацию

А если не предпринимать ни каких шагов?

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок
налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов
суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный
месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не
менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

с уважением,

Елена