Могу ли я наследовать жилье, когда человек начал приватизацию,но не закончил в связи со смертью?

Здравствуйте,моя сестра подала заявление на приватизацию жилья 15.10.2015г ,15.12.2015г.,должна была получить договор,не успела этого сделать ,в связи со смертью,наступившей 19.11.2015г.,могу ли я подать на наследство,либо закончить процесс приватизации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Если наследодатель подал заявление в уполномоченный орган с целью приватизации квартиры, но по техническим причинам при жизни оформить право собственности не успел, то имущество подлежит включению в наследственную массу и Вы вправе на него рассчитывать!

Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследство с заявлением о включении имущества в наследственную массу.

После 6 месяцев с даты смерти Вы и иные наследники (при наличии) имеете право закончить приватизацию.

Желаю удачи!