При увольнении не выплатили остаток зарплаты

Добрый день. Вопрос по трудовому законодательству. Мои права явно нарушены.

Работал в ООО "Мир промышленных красок" с 24.08.2015 по 15.02.2016. Данная организация как оказалось вообще не ведет учет сотрудников. При устройстве я не расписывался ни в должностной инструкции, ни в техники безопасности, даже приказа на меня нет. При увольнении выдали трудовую с подписью директора о приеме и увольнении по собственному желанию. Заявление на увольнение не писал, так-же приказ не подписывал. Фирма не маленькая. Обороты идут десятками миллионов, по продажа на крупные заводы.

Управляет фирмой неофициальный директор. По бумагам директор подставное лицо, которое только выполняет приказы и ставит подписи где скажут.

При увольнении не выплатили остаток зарплаты.

Сегодня общался с директором, сказал что фирму расформируют и поменяют директора.

Есть ли смысл писать в трудовую инспекцию?

З/п осталась черная, да и расписывался за з/п я только в списке, вся зарплата выдавалась на руки.

Могу ли я хотростью заставить заплатить деньги за все 6 месяцев, если мне выдавали все на руки, а подписи ставил напротив числа с суммой?

, Василий, г. Сургут
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

У Вас есть месяц с момента увольнения восстановиться на работу. Именно при восстановлении на работу можно вытащить много информации от работодателя о всех нарушениях. По суду, фактически можно не восстанавливаться, о признать увольнение незаконным, взыскать заработную плату за последние три месяца, компенсацию за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. Но скоро Ваш срок для подачи иска в суд истечет — 15 марта. Поэтому Вам срочно нужно обратится к юристу, который тоже должен очень быстро составить все необходимые документы. Обращайтесь помогу.