Как подать в суд на ТВ за трансляцию по телевидению кадров с моим участием?

Здравствуйте. Сегодня увидел себя в программе о бытовой технике, хожу я там выбираю холодильник с бывшей подругой, в кадре появляюсь не единожды и не мимолетно, а конкретно крупным планом. И все бы то ничего, но это кадры двухлетней давности, а в эфир вышли только сейчас. На фоне этого с женой скандал, угрозы развода и все в этом духе! Скажите пожалуйста, являются ли съемки правомерными, ведь никто на тот момент у меня разрешение не на съемку, не на трансляцию по ТВ не спросил?!

, Александр, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если Вас снимали в общественном месте (магазин, театр, митинг, собрание, демонстрация граждан, обычная городская многолюдная улица и пр.), ничего противозаконного нет. Представьте себе, что съемочная группа заходит в магазин, скажем, бытовой техники и снимает на видео всех подряд. Реально ли, чтобы оператор у каждого посетителя магазина спрашивал его согласие на проведение съемок?

Жену надо убедить, что это дела давно минувших дней — всего-навсего. В суд обращаться нереально, Вы ничего не выиграете.