Является ли подписанный протокол разногласий к договору свидетельством заключения договора?

Доброе утро, у нас такая ситуация. Мы судимся с должником, которому была фактически оказана услуга, но который не платит за неё, мотивируя это тем, что акты подписало левое лицо: неуполномоченное на это. Но суть не в этом.

Мы подали исковое, как неосновательное обогащение. Т.к. сам договор не подписан со стороны контрагента (у нас отсутствует подпись второй стороны). Но, сам должник-ответчик, говорит, что договор есть, т.к. подписан двумя сторонами протокол разногласий к нему.

Искал везде ответ, потому решил узнать здесь. Является ли подписанный протокол разногласий к договору, свидетельством заключения договора (сам договор, повторяюсь, не подписан).

И что тогда делать, если является, менять основание иска? Либо, оставить как есть и продолжать выстаивать на погашении задолженности за фактически оказанную услугу.

Благодарю

, Иван, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По сути, договор должен быть подписан сторонами, но если есть протокол разногласий не подписанный другой стороной, то договор считается не согласованный сторонами, и соответственно не заключенным. В Вашем случае все наоборот. Тем не менее, считаю, что если основной договор не подписан, то другие документы, как протокол разногласий не будут иметь значение. Но есть нюанс, суд может посчитать заключенным договор и без письменной формы (в определенных случаях и для определенных договоров), т.к. стороны фактически исполняли (или исполнили свои обязательства) свои договорные обязательства по устному договору и по разовой сделки. Все конечно индивидуально. Поэтому Вам нужно обратиться на личный прием к юристу с предоставлением всех документов, включая исковое заявление. Возможно что-то придется менять.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Ну, а, если мы изменим основание иска в порядке 49 статьи АПК, с неосновательного на просто - взыскание долга. Это же не меняет сути, т.к. предмет иска остаётся таким же.

В каком порядке вообще можно заявить смену основания иска. Письменным ходатайством, либо по ходу судебного заседания, до вынесения решения - заявить это.

Нужно уточненное исковое заявление с ходатайством о приобщении его к делу. Изменение основания иска возможно на любой стадии до прений сторон (хотя по сути можно до вынесения решения по делу) Но в некоторых случаях, суды отказывают в этом, т.к. считают что это другой иск с другими основаниями и другим предметом иска. В данном случае все равно нужно ознакомиться со всеми документами. Без этого полную и правильную консультацию дать сложно.