Будет ли сделка купли-продажи с несовершеннолетним законной?

Могу ли я продать ноутбук 14 летнему подростку? Сделка будет законной? Или на это надо письменное разрешение родителей?

, Юля, г. Печора
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Юлия, доброго времени суток.

Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ«1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:1) мелкие бытовые сделки;2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними».

Юля
Клиент, г. Печора

Я статью и так нашла. Что значит-мелкие бытовые сделки? Покупка в 30 тысяч к ним относиться?

Дети, не достигшие 15 лет, признаются недееспособными. Они вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки ( напр. Все остальные действия, связанные с осуществлением и приобретением прав и обязанностей, за них совершают их законные представители: родители, усыновители или опекуны. Они вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией, осуществлять авторские и изобретательские права на свои произведения, изобретения и рационализаторские предложения, права на свои открытия, совершать мелкие бытовые сделки, вносить вклады в сберегательные кассы и распоряжаться ими, самостоятельно отвечать за вред, причиненный их действиями. При наличии достаточных оснований орган опеки и попечительства может лишить несовершеннолетнего в возрасте от 15 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией.

Если у Вас не возникает вопросов откуда у 14 летнего мальчика деньги на ноутбук и имеется ли согласие родителей, то пожалуйста. Если таковых сведений нет. потом в случае чего Вам придется нести ответственность