Законно ли удержание из зарплаты работника сумму за недостачу в ревизии в универсаме?

Здравствуйте, я работаю продавцом контактной торговли в универсаме самообслуживания, кассы в моем отделе нет, у нас в универсаме прошла ревизия, где была обнаружена недостача в большой сумме, которую, потом, разделили на сотрудников, в том числе и меня, мне досталось платить 9000 рублей, скажите пожалуйста, законно ли это?

, Альбина Бечелене, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,! Чтобы ответить на что ваш вопрос нужно видеть документы, связанные с ревизией: акт ревизии, заключение по акту о причинах недостачи, договоры о материальной ответственности, объяснения работников о причинах недостачи и др. Вы можете снять копии документов, отсканировать их на флэшку и выложить здесь на сайте рядом с вопросом.

Удачи вам!

Альбина Бечелене
Клиент, г. Калининград

Добрый день! копии, к сожалению, предоставить не получится, в моем договоре есть пункты, которые гласят о том, что я являюсь материально ответственным, и в случае причинения ущерба, я обязана возместить ущерб магазину, но недостача продуктов, это же не моя вина, я выхожу с магазина совершенно "чистая", а, да, в нашем универсаме уже больше пол года нет контролера, эту должность сократили, то есть заходи туда и выноси что хочешь, во-вторых, приемщики меняются очень часто, выходит ответственности никто не несет, а недостачу скидывают на тех, кто уже долго работает и дорожит своей работой, так это же не справедливо....

Здравствуйте! Спорные вопросы решаются в первую очередь на основании документов, а в некоторых случаях помогают показания свидетелей. Ваши доводы нужно подтверждать документами. Если вы считаете, что руководитель действует с нарушением закона и вы его не можете переубедить, то вы вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда или в суд. Для того, чтобы оценить ваши шансы в суде нужно видеть документы на которые я сослался. Проверка работы универсама инспекцией может вам помочь, а может и осложнить ваши отношения с руководителем.Принимать решение нужно вам. Трудовая инспекция в Калининграде не шибко принципиальная. Возможно лучше жаловаться в прокуратуру.

У юристов Правоведа нет права приходить с проверками на предприятия как у инспекции или у прокуратуры. Но если вам придется защищать свои интересы в суде я могу участвовать в рассмотрении дела на вашей стороне, на платной основе

Для выбора варианта ваших действий нужно показать документы ( на которые я ссылался) юристу. Возможно, они не полностью соответствуют законодательству и их можно оспорить..