Можно ли наказать, если человек оклеветал меня без свидетелей?

Некий человек пришел ко мне домой оклеветал и оскорбил меня правда без свидетелей , можно ли в таком случае наказать его и написать заявление в полицию ?

, Александр, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Заявление о клевете пишется в суд, а не в полицию

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Но вам нужны доказательства того, что вас оклеветали.