Больничный лист после 12 месяцев лечения

Здравствуйте.Диагноз туберкулез(закрытая форма)Нахожусь на больничном 8 месяцев.Врач сказала что лечение было проведено не верно и надо начинать курс лечения заново( курс миним 6 месяцев)Врач рассказала мне что больше 8 месяцев держать на больничном нельзя надо оформлять группу.Мне выдали обходной лист для МСЭК.Скажите пож могу ли я находится на больничном 12 месяцев а потом оформлять группу.Или я обязан оформлять группу после 8 месяцев.Да я еще не начал повторный курс а мне уже врач сказал что я врядли вылечусь и после повторного курса.Как быть?Спасибо

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей! Решение о том сколько времени больной человек может находится на больничном принимают врачи. Максимальный срок нахождения на больничном для больных туберкулезом -12 месяцев.

По общему правилу, врачи должны направлять больных на комиссию для установления инвалидности через 4 месяца. Больше 4-х месяцев держат на больничном когда есть положительная динамика в лечении и вероятность, что больной вылечится.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом
и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
{КонсультантПлюс}