Неправильные данные в регистрационных документах

Здравствуйте! При получении свидетельсва о гос регистрации ИП сразу не обратила внимание, что в листе записи ЕГРИП и уведомлении о постановке на учёт физ лица в налоговом органе неправильно указан номер квартиры, уверена, что в заявлении на регистрацию был указан правильный номер, а так же к документам была приложена копия паспорта с постоянной регистрацией. Что делать? Можно ли начинать деятельность имея на руках лист записи ЕГРИП и уведомление о постановке на учёт физ лица в налогом органе с неправильно указанным номером квартиры?

Заранее спасибо.

С уважением

, Эльвира, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эльвира!

Вопрос адреса для ИП важный, так как именно через него происходит общение налоговой путем направления корреспонденции и иных государственных органов. Так же именно на данный адрес направляется судебная корреспонденция и все риски не получения из-за неверно указанного адресе в ЕГРИП несет лично ИП.

Вы начать свою деятельность можете уже сейчас, но Вам нужно немедленно сообщить в налоговые органы, что именно по вине сотрудников налоговиков, были внесены не точные данные в части Вашего адреса. Данная ошибка произошла не из-за вашей вины, а значит за внесение исправлений госпошлину платить не нужно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Эльвира, на сегодняшний день, Вы можете начинать вести свою деятельность

Если бы Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт, то об этом в налоговую инспекцию не нужно было бы соощать, т.к. все данные передали бы организации, которые произвели изменения в документах.

А в Вашем случае имеет место ошибка регитсратора ИФНС и Вамнужно сообщить о том. что была допущена ошибка при оформлении документов и просить внести изменения в адрес регистрации

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

В случае, если ошибка в номере квартиры была допущена не по Вашей вине, в целях ее исправления необходимо подать в ИФНС соответствующее заявление в произвольной форме об исправлении ошибки.

В заявлении нужно указать на допущенные ошибки, указать номер неверной записи и необходимость ее исправления.

Приказ Минфина России от 18.02.2015 N 25н«Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, исправления технической ошибки в записях указанных государственных реестров, предоставления содержащихся в них сведений и документов органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам»

9. Исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня обнаружения налоговым органом технической ошибки или поступления в налоговый орган заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
12. В случае исправления технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП налоговый орган, исправивший техническую ошибку, не позднее трех рабочих дней, следующих за днем истечения срока, установленного пунктом 9 настоящего Порядка, в письменной форме уведомляет об этом юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, в отношении которого исправлена техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, с указанием:
наименования налогового органа, исправившего техническую ошибку;
даты обнаружения технической ошибки налоговым органом или поступления в налоговый орган заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки;
содержания технической ошибки (указываются сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи);
дата исправления технической ошибки;
сведения, внесенные в ЕГРЮЛ или ЕГРИП при исправлении технической ошибки.
В случае если техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП воспроизведена в документе, подтверждающем факт внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП записи, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в отношении которого исправлена техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, одновременно с предусмотренным абзацем первым настоящего пункта уведомлением предоставляется документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, содержащий исправленные сведения.
Можно ли начинать деятельность имея на руках лист записи ЕГРИП и уведомление о постановке на учёт физ лица в налогом органе с неправильно указанным номером квартиры?

В принципе деятельность можно осуществлять, но в целях исключения рисков, о которых было указано коллегам, рекомендую Вам направить в ИФНС заявление на исправление данной ошибки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эльвира, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 4 ст. 51 Налогового кодекса

4. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет
налогоплательщика.В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Также если речь идет о возбуждении в отношении вас дела об административном правонарушении надлежащим уведомлением будет считаться извещение по адресу регистрации ИП

ст. 25.15 КоАП

Извещения, адресованные гражданам, в том числе
индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется
на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей.

По этому пока бумажный документооборот полностью не вытеснен электронным в ваших же интересах будет поскорее обратится в налоговую с заявлением об исправлении ошибки в ЕГРИП

ст. 4Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Внесение исправлений в сведения, включенные в
записи государственных реестров на электронных носителях, не
соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании
которых внесены такие записи
(исправление технической ошибки), осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Указанный порядок установлен разделом II Приказа Минфина России от 18.02.2015 N 25н выдержки из которого привел ранее коллега